$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Кривенко: Кабмин предлагает уменьшить медицинскую субвенцию на 2,5 млрд грн

Нардеп Кривенко: Кабмин предлагает уменьшить медицинскую субвенцию на 2,5 млрд грн В Раде проходят слушания по медицинской реформе, на которых присутствует министр здравоохранения Квиташвили
Фото: Viktor Kryvenko / Facebook
Правительство не предложило план перехода с финансирования койко-мест на финансирование услуг в медицине, заявил народный депутат от фракции "Самопоміч" Виктор Кривенко.

В парламенте проходят слушания по медицинской реформе, на которых Кабинет Министров предложил уменьшить медицинскую субвенцию (дотацию из государственного бюджета) на 2,5 млрд грн. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от фракции "Самопоміч" Виктор Кривенко.

"Правительство предлагает уменьшить медицинскую субвенцию на 2,5 млрд. Утвержденного плана перехода с финансирования койко-мест на услуги нет. Понимания, какие заведения здравоохранения будут закрыты – нет. Пытаюсь разобраться, в чем разница в подходах между Комитетом и Министерством", – написал Кривенко.

Уряд пропонує зменшити медичну субвенцію на 2,5 млрд. Затвердженого плану переходу з фінансування ліжко-місць на послуги...

Опубліковано Viktor Kryvenko 16 грудня 2015 р.

Выступая в парламенте 11 декабря, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что к основным целям правительства на 2016 год относится реформа медицины. "Реформа медицины – это переход от финансирования койки к финансированию предоставления медицинских услуг", – заявил тогда Яценюк.

В марте 2015 года министр здравоохранения Александр Квиташвили отмечал, что "проблема украинской системы здравоохранения в том, что она с советских времен работает по системе Семашко". Это централизованная система здравоохранения, в которой от показателя "койко–день" зависят государственные выплаты больницам, а зарплата врача зависит от специализации, квалификации и ученой степени, а не от результатов деятельности.

По словам Квиташквили, все восточноевропейские страны кроме Беларуси уже перешли на другой тип финансирования системы: не оплата койко-места, а оплата услуг, "качество которых одинаково даже в самых отдаленных уголках страны и не зависит от социально-экономического статуса человека".