$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Куприй: Либо Ярема начинает работать, либо уходит в отставку

Нардеп Куприй: Либо Ярема начинает работать, либо уходит в отставку Генеральный прокурор отказался от помощи Гаагского трибунала
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Депутаты выдвинули ультиматум генеральному прокурору Виталию Яреме. Об этом заявил член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, представитель Блока Петра Порошенко Виталий Куприй.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВР бросил вызов генеральному прокурору Украины Виталию Яреме, написал в своем профиле на Facebook член комитета, народный депутат от БПП Виталий Куприй.

Нардеп отметил, что направил обращение на имя президента Украины о работе прокуратуры. По словам Куприя, до сих пор ни одно производство по "делам Майдана" не направлено в суд. В международный розыск объявлено всего четверо из 20 бывших высокопоставленных чиновников, которые подозреваются в совершении преступлений против человечности. Также, отметил депутат, беглецы, скрывающиеся в России, продолжают поддерживать финансами некоторых украинских правоохранителей.

"Эти и другие вопросы будут заданы господину Яреме. Мы выдвигаем ему ультиматум: либо он начинает работать, либо уходит в отставку", – написал депутат.

Депутаты потребовали, чтобы генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сегодня лично присутствовал на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Народные избранники хотят узнать, почему затягивается следствие по "делам Майдана" и почему прокуратура отказалась от помощи Гаагского трибунала.

"Генеральный прокурор Виталий Ярема скрыл от общественности конкретное время и место встречи с представителями Гаагского трибунала. Только случайно несколько представителей общественности успели пообщаться с международными прокурорами. С их слов стало известно, что ведомство Яремы фактически отказалось от помощи международного следствия, ссылаясь на то, что Генпрокуратура Украины работает в этом направлении эффективно. Такой циничной лжи со стороны наших правоохранителей мало кто ожидал", – написал Куприй.

Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?

Виталий Ярема считает, что выполняет свои служебные обязанности честно и добросовестно. Об этом генеральный прокурор заявил на пресс-конференции в понедельник, 8 декабря. Ярема убежден, что компанию по его дискредитации развернули представители Днепропетровской облгосадминистрации.

30 ноября во время акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве люди требовали отставки Виталия Яремы. Участники акции обвинили прокуратуру в бездействии.