$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Лещенко: Международный розыск экс-регионала Иванющенко – на грани срыва

Нардеп Лещенко: Международный розыск экс-регионала Иванющенко – на грани срыва

Лещенко: Надеюсь, в чьей-то сумасшедшей голове не возникнет идея отозвать из суда ходатайство прокуратуры о розыске Иванющенко


Фото: NGO Centre UA

По словам народного депутата от БПП Сергея Лещенко, бывший нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко пытается выйти на руководство Генпрокуратуры и договориться о прекращении его розыска.

Международный розыск бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко находится на грани срыва. Об этом написал в Facеbook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

На сегодня Иванющенко находится в поиске Интерпола.

"Он живет в Москве, мечтает выехать к семье в Монако и ищет разные каналы, чтобы выйти на руководство Генпрокуратуры и "убедить" не продолжать его розыск. Но, к чести прокуратуры, они выстояли", – написал Лещенко.

Генпрокуратура 7 октября подала в суд ходатайство о продлении розыска Иванющенко еще на полгода. Суд удовлетворил это ходатайство, соответствующее решение должно быть обнародовано сегодня.

"Надеюсь, в чьей-то сумасшедшей голове не возникнет идея отозвать из суда ходатайство прокуратуры о розыске Иванющенко. Хотя бы потому, что постановление о розыске уже вынесено – и отзыв будет противоречить не только Уголовно-процессуальному кодексу, но и общечеловеческим представлениям о справедливости", – написал Лещенко.

Міжнародний розшук Юрія Іванющенка - на межі зриву. На сьогодні колишній гаманець Януковича перебуває у розшуку Інтерпол...

Posted by Сергій Лещенко on 8 октября 2015 г.

27 января Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего народного депутата фракции Партии регионов Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский).

Иванющенко подозревается в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по части 3 статьи 27 (виды соучастников), части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 3 статьи 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

19 января по ходатайству Генпрокуратуры суд арестовал 72 млн швейцарских франков (более чем 1,3 млрд грн) на швейцарских счетах экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, которого считают приближенным к экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Суд также арестовал принадлежащие Иванющенко счета в украинских банках и автопарк, и разрешил задержать экс-нардепа и привести его в суд для участия в рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.