$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп от "Самопомочі" Пташник: Минимум четыре депутата из нашей фракции поддержат законопроект по Конституции

Нардеп от "Самопомочі" Пташник: Минимум четыре депутата из нашей фракции поддержат законопроект по Конституции Виктор Пташник сообщила, что несколько депутатов от партии "Самопоміч" поддержат законопроект о децентрализации
Фото: Victoria Ptashnyk / Facebook
Народный депутат от "Самопомочі" Виктория Пташник сообщила, что она, Анна Гопко, Остап Еднак и Виктор Кривенко проголосуют за законопроект о внесении изменений в Конституцию в первом чтении, несмотря на решение фракции голосовать против.

Не менее четырех народных депутатов от партии "Самопоміч" в первом чтении проголосуют за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Об этом в понедельник, 31 августа, в кулуарах парламента в Киеве агентству "Интерфакс-Украина" сообщила народный депутат от "Самопомочі" Виктория Пташник.

По словам Пташник, она готова поддержать законопроект. Кроме того, "за" готовы  проголосовать также Анна Гопко, Остап Еднак и Виктор Кривенко.

"Возможно, кто-то еще, я, если честно, не знаю", – сказала она.

Всего во фракции "Самопомочі" 31 депутат. На заседании 30 августа фракция решила не голосовать за законопроект по Конституции.

Как рассказал в кулуарах парламента лидер фракции Олег Березюк, на заседании также было принято решение, что из фракции будут исключать депутатов, которые будут голосовать вразрез с позицией "Самопомочі" по ряду ключевых для вопросов, среди них – "Конституция, референдум, мир-война и импичмент президента".

Во время голосования по включению законопроекта по Конституции в повестку дня 16 июля только один представитель фракции "Самопомочі", Анна Гопко, проголосовала "за". После этого фракция отозвала ее с должности главы парламентского Комитета по иностранным делам.

На заседании парламента 31 августа депутаты рассмотрят внесение изменений в Конституцию в первом чтении. Заседание должно было начаться в 11.00, но представители Радикальной партии с утра заблокировали президиум Верховной Рады. По словам первого вице-спикера Андрея Парубия, парламент начнет заседание в 12.00.

Радикальная партия и "Самопоміч", которые входят в коалицию, заявили, что голосовать за него не будут.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Поправки к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала – простым большинством (226 голосов), затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.