$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп от УДАРа Палатный: Россия снаряжает боевиков через дырявую границу

Нардеп от УДАРа Палатный: Россия снаряжает боевиков через дырявую границу Палатный заявил, что УДАР предлагает увеличить финансирование строительства инженерных сооружений на границе
Фото: lenta-ua.net
Фракция УДАР предлагает изменить госпрограмму "Обустройства и реконструкции государственной границы", увеличив расходы на строительство инженерных сооружений, заявил нардеп Артур Палатный.

Наступление российских войск и попытки дестабилизировать ситуацию на Донбассе продолжатся, пока Украина не обеспечит эффективную систему контроля над государственной границей.

Об этом заявил народный депутат от УДАРа Артур Палатный, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе депутата.

"Атаки российских военных остановит только крепкая граница с возможностью ее патрулирования и совместного контроля под эгидой наблюдателей ОБСЕ. Именно через "дырявую" границу Россия доставляет боевикам в зоне АТО тяжелое вооружение и технику, что дает им возможность продолжать обстрелы позиций украинских военных", – заявил Палатный.

В связи с этим, сказал он, "первоочередной задачей является привлечение мониторинговой миссии ОБСЕ и международных наблюдателей к процессу налаживания контроля за российско-украинской границей".

Кроме того, по словам Палатного, необходимо скоординировать в этом направлении деятельность Госпогранслужбы, Минобороны, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а Кабмин в свою очередь должен следить за деятельностью соответствующих рабочих групп при Донецкой и Луганской ОГА по оснащению проблемных участков границы.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Он добавил, что УДАР предлагает Верховной Раде срочно принять новую редакцию государственной программы "Обустройства и реконструкции государственной границы", расширив компонент строительства инженерных сооружений и увеличив расходы на эту статью в госбюджете.

Палатный уверен, что значительную часть программы "можно профинансировать за счет благотворительных взносов и привлечения социально ответственного бизнеса".