$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардепы предлагают отменить Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Украиной и Кипром

Нардепы предлагают отменить Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Украиной и Кипром Депутаты хотят отменить налоговые льготы
Фото: ЕРА
Народные депутаты от Блока Порошенко Виктор Пинзеник и Мария Матиос заявили, что Конвенция негативно влияет на экономику, и в частности на налоговую систему Украины.

Народные депутаты от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник и Мария Матиос зарегистрировали проект закона о денонсации Конвенции между правительствами Украины и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Законопроект № 0001-2 от 5 декабря размещен на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, документ разработан с целью ликвидации предоставления необоснованных налоговых льгот, предусмотренных Конвенцией, которые негативно влияют на экономику, и в частности на налоговую систему Украины.

"Соглашение создавало благоприятные возможности для вывода за границу значительных сумм средств. Положения соглашения также используются для создания разных схем по минимизации налоговых обязательств", – говорится в документе.

Авторы законопроекта отмечают, что в случае денонсации указанного соглашения сократятся объемы вывода капитала в Кипр, что приведет к увеличению поступлений в бюджет Украины.