$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный: Украинский законопроект о люстрации – это выдающееся и уникальное политическое явление

Навальный: Украинский законопроект о люстрации – это выдающееся и уникальное политическое явление Алексей Навальный: Легкой дороги не получится ни с окончательным принятием, ни с дальнейшей реализацией
Фото: Навальный / Facebook
Многое в судьбе Украины будет зависеть от того, примут ли этот закон и воплотят ли его в жизнь, считает российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный.

Российский оппозиционер Алексей Навальный оценил украинский законопроект о люстрации. Об этом политик пишет в своем блоге.

"Принятый на Украине в первом чтении законопроект о люстрации – это выдающееся и уникальное политическое явление. Скорее всего, многое в ближайшей судьбе этого государства будет зависеть от того, примут ли закон окончательно и воплотят ли его в жизнь", – написал он.

Навальный сомневается в том, что закон будет работать: ни с окончательным голосованием, ни с реализацией в Украине не будет легко.

"С принятием закона тоже ситуация уникальная: его очень хотят люди (где-то видел цифру 81% опрошенных), но совсем не хотят элиты, чему не удивляешься, глядя на это, например, положение: "Вместе с тем, субъектами, которые не прошли проверку, считаются лица, которые не прошли проверку информации в декларации об имуществе, доходах и расходах и не смогли доказать законность источников происхождения полученных доходов", – анализирует российский оппозиционер.

Алексей Навальный в качестве аргумента для своих сомнений приводит фотографию переписки депутатов Верховной Рады.

Фото: navalny.com

Фото: navalny.com

"Так что легкой дороги не получится ни с окончательным принятием, ни с дальнейшей реализацией. Будем следить за процессом, очень хотелось бы, чтобы все вышло", – резюмирует автор.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Верховная Рада приняла в первом чтении закон об очищении власти 12 августа, за соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов. Согласно закону, в отношении лиц, претендующих на занятие должностей госслужащего, проводится специальная проверка в порядке, определенном законом. Аналогичная проверка касается и претендентов на должности в органах местного самоуправления.