$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Найем: Милиционеры не устраивали демонстрации, когда ГАИ из службы превратилась в прибыльный бизнес

Найем: Милиционеры не устраивали демонстрации, когда ГАИ из службы превратилась в прибыльный бизнес

Мустафа Найем: Они не выходили на митинги, когда начальники заставляли нести взятки. Они не протестовали, когда людей жестоко избивали в райотделах


Фото: Юрий Касинец / Facebook

Милиция вышла на улицы, чтобы все оставалось по-прежнему, это не протест, а саботаж, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко, куратор набора в региональную полицию Мустафа Найем.

Раньше милиционеры не протестовали против незаконных явлений в структуре Министерства внутренних дел (МВД) Украины, подчеркнул в в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко, куратор набора в региональную полицию Мустафа Найем.

"Они не выходили на митинги, когда начальники заставляли нести взятки. Они не протестовали, когда людей жестоко избивали в райотделах, не пуская к ним адвокатов. Они не устраивали демонстрации, когда ГАИ из службы превратилась в прибыльный бизнес. Им не хватало смелости поднять голос, даже когда их самих заставляли давать взятки за звания и должности", – написал он.

По его мнению, сотрудники МВД хотят сохранить старую систему.

"Милиция вышла на улицы, чтобы оставить все как есть. Это не митинг. Это живое сопротивление системы и борьба за то, чтобы все оставалось по-прежнему. Это не протест, у этого есть другое название – саботаж. И это только Киев и Киевская область. Впереди – вся страна, и никто не говорил, что будет легко", – считает Наейм.

13 декабря в Киеве около тысячи сотрудников правоохранительных органов пикетировали здание Министерства внутренних дел Украины. Они заявили, что переаттестация, которую проводит ведомство, не дает им возможности выйти на пенсию или продолжать работу, и жаловались, что им блокируют прохождение переаттестации. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что митинг организован нечистыми на руку сотрудниками, по которым ударила переаттестация. Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что ни одна реформа не происходит без сопротивления системы. Вечером экс-милиционеры, угрожавшие бессрочным пикетом,  не остались ночевать под зданием МВД и разошлись.