$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: СБУ зафиксировала, как сбежавший Клюев связывался с матерью из Москвы

Найем: СБУ зафиксировала, как сбежавший Клюев связывался с матерью из Москвы Мустафа Найем считает, что Клюев находится в Москве
Фото: slovoidilo.ua
Народный депутат Мустафа Найем выразил удивление тем, что Генпрокуратуре неизвестны местонахождение Сергея Клюева и факты содействия его побегу со стороны правоохранителей.

Генеральная прокуратура не выявила никаких данных относительно содействия сотрудников правоохранительных органов побегу из страны народного депутата Сергея Клюева.

Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Судя по всему, Сергей Клюев сбежал из страны по воде. Генеральной прокуратурой не выявлено данных, которые бы свидетельствовали о содействии сотрудников правоохранительных органов побегу подозреваемого Сергея Клюева, и соответственно, никакие следственные мероприятия по этому факту не проводятся. Генпрокуратуре неизвестно местопребывание беглого депутата. Между тем, по моим данным, еще неделю назад сотрудниками СБУ был зафиксирован звонок Сергея Клюева в Москве, откуда он связывался со своей матерью", — заявил Найем.

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками.

4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение парламентария.

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутата в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.