$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем подал заявление в милицию из-за применения к нему силы возле "Укрнафти"

Найем подал заявление в милицию из-за применения к нему силы возле "Укрнафти" Мустафа Найем сообщил, что в связи с событиями под "Укрнафтой" подал заявление в милицию
Фото: Alexandr Piliugin / Facebook
Накануне народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема не пустили в здание компании "Укрнафта" в Киеве, а при попытке зайти внутрь к нему применили силу.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем написал заявление в милицию в связи с применением к нему силы 22 марта возле здания компании "Укрнафта" в Киеве. Об этом в понедельник, 23 марта, он сообщил в Facebook.

"Избиений до полусмерти не было. Но при попытке войти в здание ко мне действительно применили силу. Написал заявление в милицию, указав, что все это происходило в присутствии руководства "Укрнафти", – написал Найем.

Он отметил, что его не пустили в здание вопреки закону о статусе народного депутата, который позволяет члену парламент беспрепятственно входить на территорию любого предприятия, независимо от формы собственности и подчинения.

Найем также сообщил, что без камер поговорить с днепропетровским губернатором и бизнесменом Игорем Коломойским, который тоже находился возле "Укрнафти", не удалось, поскольку у него "возникла внезапная встреча".

Накануне вход в здание компании "Укрнафта" в Киеве заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков. На видео "Громадського ТБ" слышно, как один из вооруженных бойцов говорит, что они представляют "Днепр-1". Вместе с тем комбат "Днепра-1" Юрий Береза опроверг причастность его подчиненных к событиям вокруг "Укрнафти".

За вчерашний день возле здания компании появился железный забор, а милиция заявила, что охрану "Укрнафти" осуществляет частная фирма. По данным Коломойского, в компании проводятся "плановые работы против рейдеров".

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. На данный момент государство практически не контролирует компанию, поскольку без "Привата" не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка кворума снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".