$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нелегитимные власти Крыма пообещали закрепить права крымских татар в отдельных законах

Нелегитимные власти Крыма пообещали закрепить права крымских татар в отдельных законах Константинов считает, что в Конституцию "нельзя вписать все"
Фото: wikimedia.org

Постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество" от 11 марта не было учтено в новой конституции Крыма, сообщает "BВС Україна".

Документ должен был гарантировать права крымскотатарской общины Крыма: признать Курултай (национальный съезд крымских татар. – Gordonua.com) и предоставить официальный статус языку крымских татар.

"Очень многие вопросы будут решены на законодательном уровне. В конституции невозможно вписать все, это основной закон, основные права. Дальше – работа на законодательном уровне", – объяснил решение крымских властей спикер "парламента" Владимир Константинов.

Депутат Крыма Лентун Безазиев заявил, что к 70-летию депортации Сталиным крымских татар (18 мая 2014 года. – Gordonua.com) парламент доработает законопроект о восстановлении прав депортированных.

11 апреля непризнанный Украиной Государственный совет Крыма сегодня принял новую конституцию республики.

Проект принятого документа был согласован с официальным Кремлем. В Меджлисе считают новую конституцию не отражающей интересов крымскотатарского народа.