$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немыря: Украина может подписать ассоциацию с ЕС до президентских выборов

Немыря: Украина может подписать ассоциацию с ЕС до президентских выборов Григорий Немыря
mediaport.ua
Глава парламентского комитета по европейской интеграции Григорий Немыря считает, что Конституция Украины дает возможность и.о. Президента Украины Александру Турчинову, в случае выполнения всех технических условий, подписать соглашение.

Как сообщает "Новый регион", нардеп ВО "Батьківщина" Григорий Немыря заявил, что решение вопроса насчет ассоциации с ЕС – одно из главных заданий нынешнего парламента.

"Учитывая, что парламент, который сегодня в Украине является единственным легитимным органом власти, взял на себя всю ответственность в принятии решений, нашим заданием станет выработка четкой позиции о возобновлении переговорного процесса с ЕС. Чтобы уже в этом году обеспечить не просто завершение первой фазы либерализации визового режима с ЕС, но и выполнение второй фазы, что предполагает получение биометрических паспортов для наших граждан (возможность безвизового пересечения границ Шенгенской зоны)", – заявил депутат.

По словам нардепа, в ВР уже готовится постановление о возобновлении процесса ассоциации с ЕС.

"Мы получили экспертные оценки и комментарии к этой законодательной инициативе. Завтра во время пленарного заседания Верховной Рады мы можем обсудить эту инициативу, чтобы принять постановление до конца текущей недели", – отметил глава комитета.

По мнению политика, важную роль в подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС играет позиция Российской Федерации.

"12-13 марта пройдет встреча на уровне ЕС и РФ по данному вопросу. Европейские эксперты уже подготовили ответ российским коллегам на все их опасения относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации. Мы уверенны, что Украина подпишет соглашение еще до президентских выборов, если будут выполнены все технические условия. Поднимается вопрос о возможности подписания Соглашения об ассоциации и.о. президента Александром Турчиновым. Наш предварительный анализ показывает, что ст.112 Конституции дает такое право и возможность", – подчеркнул Немыря.