$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

New York Times: Парад 9 мая в Москве призван продемонстрировать, что Россия остается "серьезным игроком"

New York Times: Парад 9 мая в Москве призван продемонстрировать, что Россия остается "серьезным игроком" Закончились дни, когда президент США Джордж Буш-младший и другие западные лидеры присоединялись к Путину на трибунах Кремля
Фото: ЕРА
Раньше Россия использовала День Победы, в частности, для того, чтобы признать свержение Адольфа Гитлера "высшей точкой" сотрудничества Москвы и Запада, но нынешний парад, скорее всего, подчеркнет их разногласия, пишет The New York Times.

Раньше Россия использовала День Победы, в частности, для того, чтобы признать свержение Адольфа Гитлера "высшей точкой" сотрудничества Москвы и Запада, но нынешний парад, скорее всего, подчеркнет их разногласия, пишет The New York Times.

"Закончились дни, когда президент США Джордж Буш-младший и другие западные лидеры присоединялись к Путину на трибунах Кремля", – пишет издание.

Москва пытается продемонстрировать с помощью парада 9 мая, что Россия остается серьезным игроком, несмотря на потерю статуса супердержавы? и что она представляет собой "осажденную врагами крепость", отмечает The New York Times.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.