$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новиков: Последняя информация – Савченко все еще не прибыла в Ростовскую область G

Новиков: Последняя информация – Савченко все еще не прибыла в Ростовскую область Илья Новиков: Международные наблюдатели могут поехать на суд, а если их не пустят – это будет красноречивым результатом
Фото: Mikhail Dovzhenko / Facebook

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков предполагает, что ее этапируют из Москвы с максимальной охраной на поезде.

По мнению адвоката украинской летчицы Надежды Савченко Ильи Новикова, она все еще находится на этапе. Однако ее точное местонахождение не известно ни защите, ни родственникам, рассказал адвокат в комментарии изданию "ГОРДОН" .

"Я скажу так: власти скрывают Савченко, потому что могут. Последняя информация – что она все еще не прибыла в Ростовскую область, во всяком случае ростовские правозащитники об этом ничего не знают. Я всю неделю занимаюсь этим делом в Киеве и могу сказать, что ситуация меняется каждую минуту", – отметил Новиков.

Этапирование Савченко из Москвы началось 17 июля и длится уже неделю. "В принципе, такое долгое следование по этапу – это нормально. Обычно везут на самолете, но поскольку у Савченко повышенные меры безопасности, видимо, ее этапируют с максимальной охраной на поезде. Но как на самом деле обстоит дело, я пока не могу сказать", – сказал адвокат.

Он предполагает, что международных наблюдателей не пустят на судебное заседание по делу Савченко.

"Международные наблюдатели на суд могут, конечно, поехать, а если их не пустят на суд и они вернутся – это будет более чем красноречивым результатом наблюдения. Если пустят – будет хорошо. И тот, и другой вариант для нас лучше, чем ничего", – считает Новиков.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Предварительное слушание по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ запланировано на 30 июля. 17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростов-на-Дону. 22 июля защита Савченко заявила, что не знает, где находится летчица. До 27 июля российские власти, согласно закону, могут не сообщать о ее местонахождении. 23 июля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний РФ с требованием оперативно предоставить информацию о местонахождении Савченко. Перед этапированием украинка написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может что-то случиться.

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Такимо образом, в российском СИЗО она находится больше года.

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, а также в покушении на убийство. Украинка свою вину не признает.

Защита Савченко просила, чтобы суд над ней проходил в Москве, а не Ростовской области, и дело рассматривали присяжные, но адвокатам отказали во всех ходатайствах.