$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

ОБСЕ: Избирательная кампания в Украине продемонстрировала преданность демократическим процессам

ОБСЕ: Избирательная кампания в Украине продемонстрировала преданность демократическим процессам ОБСЕ одобрило выборы в Украине
Фото: ЕРА
Местные выборы в Украине были "хорошо организованными" и прозрачными, однако "сложность законодательства, доминирование мощных групп и проплаченная реклама подчеркивают необходимость дальнейшего усовершенствования процесса выборов".

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ констатирует, что в целом местные выборы в Украине отвечали демократическим стандартам.

Об этом журналистам в Киева заявила глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуета, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Кампания в целом продемонстрировала преданность демократическим процессам", – подчеркнула она.

При этом глава миссии отметила, что избирательное законодательство в стране следует усовершенствовать.

Зулуета считает, что финансирование политических партий в Украине недостаточно прозрачное. Она сообщила, что о финансировании партий бюро детально расскажет в финальном отчете о проведении местных выборов в Украине 25 октября.

По словам Зулуеты, выборы были "хорошо организованными" и прозрачными, однако "сложность законодательства, доминирование мощных групп и проплаченная реклама подчеркивают необходимость дальнейшего усовершенствования процесса выборов".

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

В ЦИК сообщают, что явка на выборах составила более 46%. По Украине по состоянию на 4.00 понедельника, 26 октября, гражданская сеть "Опора" зафиксировала 1118 нарушений. По данным Комитета избирателей Украины, нарушений было 1500, но на результаты они не повлияют.