$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама: Порошенко – мудрый выбор для Украины

Обама: Порошенко – мудрый выбор для Украины Первая встреча новоизбранного президента Украины Петра Порошенко с его американским коллегой Бараком Обамой
Фото: US Embassy Warsaw / Twitter
Президент США Барак Обама и новоизбранный глава Украины Петр Порошенко за закрытой дверью провели часовую беседу в Варшаве.

Президент США Барак Обама считает, что избрание Петра Порошенко президентом Украины было "мудрым выбором" для страны в трудное время. Об этом он сказал журналистам после встречи с Порошенко, которая состоялась сегодня в Варшаве за закрытой дверью, сообщает "BBC Україна".

Он также рассказал, что обсудил с Порошенко план по восстановлению мира в Украине и поднятия экономики.

По данным "Польского радио", Обама также сказал, что Украина может стать процветающей демократией. Для этого все цивилизованные страны должны поддерживать украинские власти, помогать им в реформировании армии и правоохранительных органов.

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Кроме того, он призвал международное сообщество сделать все, чтобы Россия прекратила поддержку сепаратистов в Украине.

Встреча Обамы и Порошенко длилась около часа. Детали их разговора пока неизвестны.

Визит в Польшу – первый зарубежный визит Порошенко после его победы в президентских выборах 25 мая (на них Порошенко получил 54,7% голосов избирателей). Накануне в Варшаве он участвовал в награждении лидера крымскотатарского народа, народного депутата от "Батьківщини" Мустафы Джемилева премией "Солидарность". Перед Обамой Порошенко встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и госсекретарем США Джон Керри.