$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Общественный люстрационный комитет объявил набор добровольцев

Общественный люстрационный комитет объявил набор добровольцев Егор Соболев
Фото: 7fn.org
В люстрационный комитет готовы принимать людей с "кристальной репутацией и многолетним опытом борьбы с коррупцией".

Общественный люстрационный комитет Украины (ОЛК) объявил набор всех желающих, которые хотят войти в его состав, сообщил председатель комитета Егор Соболев, передает ZN.ua.

"С сегодняшнего дня мы объявляем конкурс, приглашаем всех людей, которые хотят войти в люстрационный совет, сообщать нам о своем желании, а также достижениях и успехах в борьбе с коррупцией", – заявил Соболев.

По его словам, в комитете ждут  активных журналистов-расследователей и общественных деятелей, "которые имеют многолетний опыт и успехи в борьбе с коррупцией". Из этих людей будет сформирован наблюдательный совет, который "обеспечит чистоту люстрации".

Соболев также добавил, что критерием отбора в ОЛК будет "кристальная репутация и многолетний опыт борьбы с коррупцией". В состав ОЛК в Киеве войдет 13 человек, которые затем сформируют представительства в областях.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Ранее Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что вскоре при Минюсте создадут Общественный совет, который будет следить за выполнением закона "Об очищении власти". Его должен возглавить общественный активист и участник Майдана Егор Соболев.

Глава Гражданского люстрационного комитета Соболев считает, что каждый гражданин в Украине обязан стать люстратором. По его мнению, украинское общество уже изменилось, а государству еще предстоит пройти процесс очищения.