$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Одесский избирком не снял Кивалова с выборов мэра Одессы

Одесский избирком не снял Кивалова с выборов мэра Одессы Фамилия Кивалова останется в бюллетене на выборах мэра Одессы
Фото: Сергей Кивалов / Facebook
Фамилия нардепа Сергея Кивалова останется в избирательном бюллетене на выборах мэра Одессы в связи с тем, что кандидат слишком поздно подал заявление о снятии с выборов.

Одесская городская избирательная комиссия оставила без рассмотрения заявление нардепа Сергея Кивалова (внефракционный, экс-регионал) с просьбой снять его с выборов мэра Одессы. Об этом заместитель председателя Одесского горизбиркома Юрий Качур сообщил "Українським Новинам".

По словам Качура, на заседании избиркома 14 октября было решено оставить заявление без рассмотрения, так как по закону оно должно было быть подано не позднее 5 октября.

Последний день, когда комиссия могла принять решение по заявлению с отказом от баллотирования, прошел, согласно установленным законам срокам, 6 октября, а текст бюллетеня для голосования должен был быть окончательно утвержден до 7 октября включительно.

Кивалов заявил о снятии своей кандидатуры с выборов 10 октября, в связи с тем, что 9 октября неизвестный бросил гранату во двор его частного дома в Одессе. В результате взрыва были повреждены окна в доме, а на газоне осталась воронка, но никто не пострадал.

"Я снимаю свою кандидатуру с выборов мэра. Не могу, не имею морального права допустить, чтобы пролилась чья-то кровь", – пояснил Кивалов.

Милиция квалифицировала взрыв гранаты как хулиганство, а сам Кивалов считает взрыв связанным с его борьбой за пост мэра Одессы.

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявлял о том, что Кивалов снял свою кандидатуру из-за заведенных на него уголовных дел.

Местные выборы пройдут в Украине 25 октября.

Материалы по теме