$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесский суд заочно арестовал экс-регионала Маркова

Одесский суд заочно арестовал экс-регионала Маркова Одесский суд арестовал Маркова
Фото: telegraf.com.ua
Решение одесского суда об аресте экс-регионала Игоря Маркова подлежит немедленному исполнению и не может быть обжаловано.

Приморский районный суд Одессы вынес заочное решение об аресте бывшего народного депутата, члена фракции Партии регионов Игоря Маркова, задержанного накануне в Италии.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра судебной власти Украины.

"В отношении обвиняемого Маркова Игоря Олеговича, 18.01.1973 года рождения, судом применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Исполнение определения возложено на прокурора и органы Министерства внутренних дел Украины", – сказано в сообщении.

Определение суда подлежит немедленному исполнению и не может быть обжаловано.

"На данный момент судом готовятся для последующего направления в Министерство юстиции Италии документы об экстрадиции обвиняемого Маркова в Украину", – отметили в пресс-центре.

Можно ли менять Конституцию во время войны?

Марков был задержан в итальянском курортном городе Сан-Ремо 12 августа по требованию украинского бюро Интерпола. При задержании, по данным источников "Европейской правды", у него было два паспорта – украинский и российский. Сейчас он находится в тюрьме, в деревне Арма-ди-Таджа, суд по делу об экстрадиции начнется 14 августа.  Маркова подозревают в избиении активистов в Одессе в 2007 году. 13 августа одесский суд его заочно арестовал.

Как сообщили в украинском бюро Интерпола, вопросом экстрадиции политика занимается Министерство юстиции Украины. На подачу всех необходимых документов итальянской стороне у них есть 40 дней.

В 2012 году Марков избирался народным депутатом Украины, но спустя год был лишен мандата по решению суда. Последнее время политик находился в России. Вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым он объявил о создании в Москве "Комитета спасения Украины" и призывал к смене власти в Киеве.