$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Огрызко: Западу следует поторопиться с санкциями G

Огрызко: Западу следует поторопиться с санкциями Владимир Огрызко
Фото: obozrevatel.com
Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что сейчас есть все основания для применения санкций относительно нардепов, голосовавших 16 января за принятие законов, и призвал США и Евросоюз поторопиться с действиями.

Владимир Огрызко, экс-глава МИД Украины уверен в том, что существуют все основания для введения санкций относительно 235-ти народных депутатов, которые проголосовали за принятие законов, которые, по мнению политика, ущемляют права граждан и ограничивают демократические свободы. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"После вчерашних событий в Верховный Раде – принятия законов, ущемляющих права граждан и ограничивающих демократические свободы – есть все основания применить санкции относительно этих 235-ти депутатов. Если вы прочитаете формулировки американского законодательства по этому поводу, то увидите, что там вполне достаточно оснований для санкций. Ситуация с ними сейчас зависит от воли и желания американской стороны и стран ЕС", – уверен экс-министр.

Также Огрызко считает, что на Западе все еще надеются, что украинская власть изменит свою позицию, "но вчерашние события подтвердили, что изменений ждать не стоит. Я бы на месте западных стран прекращал бы без надежды надеяться, ведь относительно этих 235-ти депутатов можно спокойно вводить санкции".

Экс-министр уверен в том, что если вопрос применения санкций будет затягиваться, то может прийти время, когда запоздалые санкции уже не возымеют действия на верхушку власти, как это произошло в свое время в Беларуси.

"В том-то и дело, что нужно такие вещи делать вовремя, ведь когда поезд уйдет, прибегать к санкциям будет поздно. Поэтому пора США, Канаде, странам ЕС прибегнуть к конкретике", – отметил Огрызко.