$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Олейник: Если президент применит правило "бизнес нельзя совмещать с властью", у него врагами станут все в окружении G

Олейник: Если президент применит правило "бизнес нельзя совмещать с властью", у него врагами станут все в окружении Олейник: Мой кабинет свободен с понедельника
Фото: pravda.com.ua
Команда Игоря Коломойского все свое влияние посвятит тому, чтобы Днепропетровщина осталась стабильным регионом, заявил замглавы Днепропетровской области Святослав Олейник.

Если президент будет действовать по критериям равноправия и справедливости, у него врагами станут все в окружении, заявил в комментарии "ГОРДОН" замглавы Днепропетровской области Святослав Олейник.

"Я заинтересован жить в стране, которая построена на определенных принципах, и все эти принципы принимают и соблюдают. Если они не будут соблюдаться, будут катастрофические последствия, например досрочное прекращение полномочий власти, создающей несправедливый дисбаланс. Власть может существовать долго, когда она создает критерии равноправия и справедливости. Если взята высокая планка, они должны это применить к себе, в первую очередь – президент. Первое правило – чтобы невозможно было бизнес совмещать с властью. И к своему ближайшему окружению, и к правительству, и к партнерам, и к оппонентам также нужно его применять. Но проблема в том, что если он начнет так делать, у него врагами станут все. Эта ситуация довольно критична, но в целом я за то, чтобы жить по-новому", – сказал Олейник.

Теперь, считает Олейник, президент должен выполнить свои обещания по продаже активов. "Вопрос теперь не в том, что произошло, а в том, что произойдет завтра. Если завтра правила не будут применяться ко всем остальным, начиная с самого первого лица, потому что он пока не выполнил своих обязательств по продаже активов и он тоже олигарх, тогда люди ему зададут правильный, естественный и справедливый вопрос. Правило должно применяться ко всем", – сообщил он.

Команда Коломойского, по его словам, будет продолжать работать в Днепропетровской области.

"Угрозы отделения на 100% нет, потому что наша команда все свое имеющееся влияние посвятит тому, чтобы Днепропетровщина осталась стабильным регионом.  Мы не можем рассматривать друг друга по отдельности. Я член этой команды, я с ней пришел – с ней и уйду. Мой кабинет свободен с понедельника. Когда я в понедельник прочитал лживое заявление Наливайченко, я уже тогда понял, что фактически решение для себя принято. С того момента мой кабинет свободен. Есть же предел главы Службы безопасности – ни одно заявление не подтверждено. До сегодняшнего дня так никто и не ответил на мои публичные предложения провести хоть одно следственное действие. Значит, он заведомо врал, для того чтобы организовать всю эту ситуацию. Очевидно, это решение было принято давно. И что мне с этими людьми делать вместе?", – подытожил Олейник.

К чему приведет отставка Коломойского?

Президент Украины Петр Порошенко подписал прошение губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского об отставке. Вслед за Коломойским в отставку ушел его заместитель Геннадий Корбан. Еще один заместитель, Святослав Олейник также подал в отставку.

23 марта на пресс-конференции в Днепропетровске Андрей Денисенко и еще трое депутатов (Валентин Дидыч, Александр Дубинин и Виталий Куприй) из фракции Блока Петра Порошенко объявили о выходе из фракции. Все четверо покинувших фракцию депутатов – мажоритарщики из Днепропетровской области.

Решение о выходе из фракции Андрей Денисенко обосновал кампанией по дискредитации руководства Днепропетровской области. Виталий Куприй отметил, что президент не выполняет взятых на себя во время предвыборной кампании обещаний.