$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омбудсмен Лутковская собирается посетить задержанных российских спецназовцев Ерофеева и Александрова

Омбудсмен Лутковская собирается посетить задержанных российских спецназовцев Ерофеева и Александрова Лутковская ознакомится с условиями содержания Ерофеева и Александрова
Фото: zn.ua

В офисе омбудсмена Валерии Лутковской заверили, что держат на контроле "подобные ситуации".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская намерена в ближайшее время посетить задержанных в Луганской области сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил представитель омбудсмена Михаил Чаплыга.

"Омбудсмен планирует их посетить. Мы можем появиться без предупреждения, мы заранее не объявляем о своих визитах для того, чтобы была объективная картинка", – заявил он.

Чаплыга подчеркнул, что офис омбудсмена держит на контроле подобные ситуации.

Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.