$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Опора": Выборы проходят без существенных нарушений

"Опора": Выборы проходят без существенных нарушений Выборы в Украине проходят спокойно, заявили в "Опоре"
Фото: EPA/UPG

Наиболее частые нарушения в ходе второго тура выборов городских голов – нарушение тайны голосования и фотографирование бюллетеней.

Процесс голосования 15 ноября в Украине проходит без существенных злоупотреблений и случаев системного нарушения законодательства.

Об этом говорится в сообщении гражданской сети "Опора".

"Количество нарушений, которые фиксируют наблюдатели гражданской сети "Опора" по состоянию на 16.00, остается низким. Нарушение тайны голосования, которое проявляется в разглашении содержания волеизъявления граждан и фотографировании бюллетеней, – наиболее частые злоупотребления, которые зафиксированы наблюдателями", – сказано в сообщении.

По данным "Опоры", случаи нарушений тайны голосования по состоянию на 16.00 зафиксированы на 5% избирательных участков (в первом туре количество подобных нарушений было меньше – 2,6%).

"Попытки выдачи избирателям бюллетеня без предъявления паспорта, которые были частым нарушением на выборах 25 октября (на 4,6% избирательных участков), на данный момент наблюдателями не обнаружены", – добавили в "Опоре".

Факты фотографирования бюллетеней зафиксированы на 0,8% избирательных участков по всей Украине, однако в Днепропетровске такие злоупотребления по состоянию на 16.00 имели место на 6,3% избирательных участков.

В 29 городах Украины 15 ноября проходит голосование во втором туре выборов мэра. "Опора" отмечает высокий уровень потенциальной конфликтности при голосовании и подсчете голосов при повторном голосовании на выборах мэра в 14 из 29 городов: Днепропетровске, Павлограде, Кривом Роге, Днепродзержинске, Запорожье, Никополе, Бердянске, Мелитополе, Краматорске, Николаеве, Черкассах, Чернигове, Житомире и Ужгороде.