$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Оппозиционный блок" требует наложить вето на закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов в Украине

"Оппозиционный блок" требует наложить вето на закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов в Украине От Порошенко требуют ветировать закон о запрете коммунистической и нацистской символик
Фото: ЕРА
В политсиле заявили, что закон о запрете комунизма и фашизма принят без общественного обсуждения и учитывает интересы только одной части украинского общества.

"Оппозиционный блок" требует от президента Украины Петра Порошенко наложить вето на закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте политсилы.

"Этот противоречивый закон парламент принял без общественного обсуждения, идя на поводу только одной части украинского общества, и не желая слушать и слышать мнение и аргументы всех украинских граждан", – говорится в обращении.

В "Оппозиционном блоке" также пообещали, что если президент подпишет закон, они планируют обратиться в Конституционный Суд Украины, чтобы отменить его действие.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

9 апреля Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещающий символику коммунизма.

В принятом законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.

Материалы по теме