$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оппозиция: Круглый стол с Януковичем возможен только после освобождения всех активистов

Оппозиция: Круглый стол с Януковичем возможен только после освобождения всех активистов Кличко, Яценюк и Тягнибок
Фото: скриншот
Закон об амнистии должен быть принят сегодня в Верховной Раде, иначе никаких переговоров с властями не будет, настаивает Яценюк.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция придет 20 декабря на круглый стол с Януковичем только если сегодня в Верховной Раде будет подписан закон об амнистии мирных демонстрантов, передает "Цензор.НЕТ".

"Мы только что от спикера Рады Рыбака получили информацию, что Виктор Янукович завтра опять хочет принять участие в заседании круглого стола. Мы считаем, что такой круглый стол может пройти только в том случае, если сегодня в парламенте будет проголосован и подписан закон об освобождении от ответственности всех участников мирных протестов. Подчеркиваю:  мирных протестов. Сотрудников спецподразделения "Беркут" и милиции, которые били людей должны нести ответственность согласно закону", – отметил Яценюк на брифинге в Раде.

В свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что оппозиционеры официально еще не получили приглашения на второй круглый стол с президентом.

"Нас никто не приглашал. Рыбак просто проинформировал, что будет круглый стол. Понятно, что нам не нужны особенные формы приглашения, но это является показателем отношения власти к оппозиции и людям, которые стоят на Майдане", – отметил Тягнибок.