$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оппозиция готова продолжать переговоры с властью, чтобы сохранить единство страны

Оппозиция готова продолжать переговоры с властью, чтобы сохранить единство страны Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок
Фото: Батьківщина / Facebook
Штаб национального сопротивления заявляет, что на Майдане соблюдается перемирие, но власть должна понимать, что терпение граждан может лопнуть в любой момент.

Несмотря на курс власти по срыву переговоров и введению чрезвычайного положения, оппозиция готова продолжить их для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта и кровопролития, урегулирования кризиса и сохранения единства страны. Об этом говорится в заявлении Штаб национального сопротивления, которое опубликовано на сайте "Батьківщини".

Оппозиция отмечает, что в течение суток спецподразделения МВД вместе с "титушками" с применением грубой силы и оружия разогнали мирные протесты граждан в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах и Сумах.

"По вине режима снова пролилась кровь. Число пострадавших составляет сотни человек. Так называемые правоохранительные органы совместными усилиями с бандитами продолжают похищать людей – власть и криминалитет срослись как сиамские близнецы. Продолжаются незаконные массовые аресты, облавы, захват заложников. Не прекращаются преследования журналистов и препятствование их профессиональной деятельности", – говорится в заявлении.

В Штабе отмечают, что "уголовный оккупационный режим" не останавливает террор против собственного народа, несмотря на то, что все еще продолжаются переговоры по урегулированию кризиса.

"Не выдерживают никакой критики попытки власти посредством наемников сорвать переговоры путем обвинения оппозиции в захвате помещения Министерства юстиции – ведомства, которое сыграло не последнюю роль в разработке и проталкивании "диктаторских законов" от 16 января", – отметили оппозиционеры.

По их информации, на данный момент в здании министерства протестующие отсутствуют.

"За последние сутки Майдан в целом соблюдает перемирие и затишье, но режим должен понимать, что терпение разгневанных глухотой власти людей может лопнуть в любой момент", – сказано в заявлении.