$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

От Яценюка потребовали заменить Авакова под угрозой досрочных выборов весной – СМИ

От Яценюка потребовали заменить Авакова под угрозой досрочных выборов весной – СМИ От Яценюка требуют поменять Авакова
Фото: EPA

Во время совещания с участием президента Украины Петра Порошенко от премьера Арсения Яценюка потребовали заменить главу МВД Арсена Авакова, поскольку глава государства недоволен его работой, сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источник в БПП.

Во время совещания с участием президента Украины Петра Порошенко от премьер-министра Арсения Яценюка потребовали заменить главу МВД Арсена Авакова на любую другую кандидатуру, сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источник в Блоке Петра Порошенко (БПП).

По словам источника издания, поводом для отставки Авакова называют неудовлетворительную работу МВД, шантаж со стороны главы ведомства, который вылился в публичную плоскость после инцидента с губернатором Одесской области Михаилом Саакшавили на Нацсовете реформ, а также личная неприязнь между президентом и главой МВД.

"Мы готовы вплоть до одновременной смены главы МВД и ГПУ", – заявил собеседник издания.

В противном случае, по данным собеседника издания, "Народному фронту" пригрозили роспуском Верховной Рады и досрочными выборами весной.

Еще один собеседник из БПП сообщил, что Порошенко перестал общаться с Аваковым и подтвердил вероятность отставки главы ГПУ Виктора Шокина, в том числе из-за давления стран Запада.

Аваков возглавляет МВД Украины с февраля 2014 года.

14 декабря 2015 года на заседании Национального совета реформ в Киеве между одесским губернатором Михаилом Саакашвили, украинским премьер-министром Арсением Яценюком и главой МВД Украины Арсеном Аваковым произошла ссора в присутствии президента Петра Порошенко. Во время конфликта Аваков бросил в сторону Саакашвили стакан с водой.

После заседания Саакашвили вновь обвинил Яценюка в коррупции и заявил, что в ведомстве Авакова также существуют коррупционные схемы. Порошенко назвал инцидент позорным и попросил народных депутатов и государственных служащих не участвовать в "спектаклях".