$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пацкан: В Крыму возможны вооруженные столкновения между крымскими татарами и российскими оккупантами G

Пацкан: В Крыму возможны вооруженные столкновения между крымскими татарами и российскими оккупантами Валерий Пацкан
zakarpattya.net.ua

Крымские татары не будут мириться с дискриминацией и попытками властей запретить Мустафе Джемилеву въезжать на полуостров, считает народный депутат УДАРа Валерий Пацкан.

"Противостояние между крымскими татарами и российскими оккупантами может продолжиться. Присутствие Джемилева в Крыму поднимает дух крымскотатарского народа. Кроме того, нельзя просто так взять и не пустить человека домой", – заявил Gordonua.com глава комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений, народный депутат УДАРа Валерий Пацкан, комментируя сегодняшнюю попытку российских властей не пропустить в Крым лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.

Политик отметил, что крымские татары на полуострове сейчас испытывают дискриминацию и практически не имеют своего представительства в органах власти.

"Они боятся, что через некоторое время их снова депортируют (18 мая 1944 года органы НКВД принудительно выселили татар с территории Крыма.Gordonua.com). Однако крымские татары имеют стержень, национальную гордость и желание бороться за свою родину. Поэтому я не исключаю, что возможны и вооруженные столкновения с оккупантами", – заявил Пацкан.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

Сегодня крымские татары проводят массовые акции протеста на границе с Украиной под Армянском. Причиной стал официальный запрет лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать в Крым.

Утром несколько тысяч крымских татар вышли навстречу Джемилеву, который пытался въехать в Крым на автомобиле, и прорвали кордон из сотрудников ОМОНа и ГИБДД. Во время стычки с милицией прозвучал выстрел, однако никто не пострадал.

Крымские татары пригрозили перекрыть все дороги в Крыму, если Джемилева не пропустят на полустров. После завершения митингов в Армянске Мустафа Джемилев призвал татар разъезжаться по домам и объявил о своем намерении вернуться в Киев.