$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пан Ги Мун: ООН солидарна с Украиной в борьбе за территориальную целостность

Пан Ги Мун: ООН солидарна с Украиной в борьбе за территориальную целостность Пан Ги Мун заявил, что ООН должна оказать помощь Украине
Фото: EPA/UPG

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация Объединенных Наций должна оказать помощь Украине.

Организация Объединенных Наций солидарна с украинским народом в борьбе за территориальную целостность и независимость.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, выступая в Киеве в Музее истории Великой отечественной войны.

"ООН солидарна с народом Украины. Мы выступаем за мирное разрешение конфликта в Украине, поддерживаем суверенитет и независимость Украины. Украина является одной из стран, основавших ООН, и Украина направила миротворцев во многие страны мира. Если сейчас Украина обратилась к ООН за помощью, мы должны поддержать украинский народ и украинскую власть", – сказал он.

Генсек ООН подчеркнул, что Украину также поддерживает все мировое сообщество.

"Все поражены силой господина Порошенко в вопросе отстаивания независимости и суверенитета своей страны", – заявил Пан Ги Мун.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

В последние месяцы Украина ведет переговоры с ООН и странами-членами Организации о направлении миротворческой миссии на Донбасс.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.