$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Конституционную реформу нужно завершить до местных выборов в октябре

Парубий: Конституционную реформу нужно завершить до местных выборов в октябре Парубий отметил, что новоизбранные местные власти должны обладать уже новыми полномочиями
Фото: Gordonua.com
Конституционные изменения предусматривают, в частности, внесение поправок в ряд других законов – чем сейчас и занимается конституционная комиссия, пояснил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Конституционную реформу и децентрализацию завершат к местным выборам, запланированных на 26 октября.

Об этом на заседании Межпарламентского совета Украина – НАТО в Киеве заявил вице-спикер парламента Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Парубия, конституционные изменения предусматривают, в частности, внесение поправок в ряд других законов – чем сейчас и занимается конституционная комиссия.

"Большинство из этих законов мы планируем принять в ближайшие недели. Также мы планируем, что в конце этого месяца – начале следующего мы примем изменения в Конституцию, чтобы направить их в Конституционный Суд", – сказал первый вице-спикер.

Также Парубий отметил, что представители местных общин на выборах 26 октября текущего года должны избираться уже "под новые полномочия", потому что завершение реформы позже приведет к досрочным местным выборам.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Конституционная комиссия на первом заседании 6 апреля приняла решение о создании трех рабочих групп, одну из которых возглавил спикер парламента, глава комиссии Владимир Гройсман. В персональный состав Конституционной комиссии вошли 72 человека, в том числе 13 экспертов международных организаций. В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (все – по согласию).

Члены рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации, которая входит в состав Конституционной комиссии, внесли 312 предложений по изменениям в украинскую Конституцию.