$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий: Украина может закрыть пункты пропуска на границе с РФ

Парубий: Украина может закрыть пункты пропуска на границе с РФ СНБО принял решение о взятии под полный контроль украинско-российской границы в зоне АТО
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Руководство страны рассматривает возможность остановки работы пропускных пунктов железнодорожного и воздушного сообщения с РФ, а также закрытие портов в Азовском море, заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Украинские силовики должны провести неотложные действия по закрытию украинской границы от проникновения групп террористов и боевой техники со стороны России. Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, сообщает "Радіо Свобода".

Кроме того, руководство страны рассматривает возможность остановки работы пропускных пунктов железнодорожного и воздушного сообщения с РФ.

"Мы предусмотрели, что в случае необходимости можно было бы остановить работу этих пунктов пропуска", – отметил чиновник.

По словам Парубия, также возможно введение запрета для российских кораблей на вход в порты Азовского моря.

Секретарь СНБО добавил, что СНБО принял решение о взятии под полный контроль украинско-российской границы в зоне антитеррористической операции.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

На заседании 16 июня Совет безопасности и обороны Украины принял решение об односторонней демаркации границы с Российской Федерацией. Вопрос введения военного положения, по словам Парубия, рассматривается, но решения пока нет.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном прекращении огня на востоке страны в качестве демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта. Президент Порошенко также пообещал внести в Раду изменения в Конституцию уже на этой неделе.