$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий уверен в продолжении работы Кабмина Яценюка в 2016 году

Парубий уверен в продолжении работы Кабмина Яценюка в 2016 году Парубий допускает, что часть Кабмина заменят, но считает, что отставки правительства не будет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Первый вице-спикер Андрей Парубий считает, что в течение зимы и в начале весны проводимые правительством под руководством Арсения Яценюка реформы дадут ощутимый результат.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий уверен, что парламент, подводя в декабре итоги работы правительства Арсения Яценюка, не отправит его в отставку. Об этом он сообщил в интервью "5 каналу".

"Не будет никакой отставки правительства. Я убежден в этом", – сказал Парубий.

Говоря о составе правительства, Парубий прогнозирует, что в первую очередь будут заполнены существующие вакансии министров, а также назначен вице-премьер-министр по европейской интеграции. Он допустил замену части правительства.

Он также уверен, что украинцы в течение зимы и в начале весны ощутят результаты проводимых правительством реформ. По его словам, благодаря субсидиям сейчас многие украинцы платят за газ меньше, чем прошлой зимой, до повышения тарифов, и это результат реформ правительства, защищающих "простых граждан".

Парубий также не видит угрозы распада коалиции. Он отметил, что в коалиции были, есть и будут дискуссии, что является нормальным. "Такая у нас коалиция, и такой у нас парламент, и это лучше, чем переламывание парламента, которое делала предыдущая власть", – считает заместитель председателя Рады.

Вице-спикер считает, что в последние дни коалиция продемонстрировала способность конструктивно работать, в частности, приняв подготовленные законопроекты, относящиеся к разным сферам деятельности.

3 ноября Яценюк, по данным СМИ, анонсировал кадровые перестановки в Кабмине в ближайшие недели.

Действующий Кабинет Министров был утвержден 2 декабря 2014 года. 11 декабря 2014 года Рада одобрила программу деятельности Кабмина, а значит, на протяжении года не могла рассматривать вопрос отставки правительства.

11 декабря 2015 года правительство готово прийти в Верховную Раду и отчитаться за год работы, пообещал Яценюк.