$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Патриарх УГКЦ Святослав: Я попросил Папу Франциска быть голосом украинского народа на встрече с Путиным

Патриарх УГКЦ Святослав: Я попросил Папу Франциска быть голосом украинского народа на встрече с Путиным Президент России и Папа Римский
Фото: topwar.ru
Патриарх Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) обратился с письмом к Папе Римскому Франциску.

Я попросил Папу Франциска быть голосом украинского народа на встрече с Путиным, написал в обращении к Папе Патриарх Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук), сообщает издание wpolityce.pl.

В личном письме предстоятель Украинской греко-католической церкви написал, что церковь и народ Украины с большим интересом будет следить за встречей.

"В письме я попросил Святого Отца быть голосом украинского народа, его детей , верных католиков Украины, которые страдают", – говорится в послании.

По мнению Патриарха, существует большое сходство между встречей Папы Франциска с Путиным и визитом бывшего президента СССР Михаила Горбачева к св. Иоанну Павлу II в 1989 году, после которого УГКЦ вышла из подполья.
Он считает, что Папа Франциск и ватиканская дипломатия хорошо ориентируются в том, что происходит в Украине, недавно украинские епископы смогли лично рассказать понтифику о "боли, крови, слезах, которыми истекает украинская земля".

"Папа Франциск сказал тогда: "Я всегда к вашим услугам". Думаю, что эта встреча покажет позицию Папы в отношении Украины и может поспособствовать тому, что на нашей земле наконец воцарится мир", – сказал Патриарх.

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

Во время встречи президента РФ Владимира Путина с Папой Римским может пойти речь об украинском кризисе. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

6 июня Папа Римский Франциск заявил, что чувствует "атмосферу войны" в мире. "Многие сегодняшние конфликты в мире напоминают что-то вроде третьей мировой войны, которая разворачивается поэтапно, и в контексте глобальных коммуникаций мы ощущаем атмосферу войны", – заявил понтифик.