$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пайетт: Информационная война, которую ведет Россия, достаточно эффективна

Пайетт: Информационная война, которую ведет Россия, достаточно эффективна Пайетт: Жители Донбасса стали жертвой российской пропаганды
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Население Донбасса стало жертвой дезинформации и пропагандистской кампании со стороны России, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Россия ведет в Украине эффективную информационную войну. Об этом в эфире передачи "Донбасс. Реалии" на "Радіо Свобода" заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Должен сказать, что информационная война, которую ведет Россия, достаточно эффективна. США не поставляет Украине оружие. Безусловно, мы поддерживаем мирные процессы и режим прекращения огня. Мне это напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда сепаратисты только начали захватывать административные здания в Донецке. Помню, тогда вывесили огромные баннеры с надписью: "Мы должны освободиться от НАТО". Это же безумие! Потому что там не было никакого НАТО", – отметил он.

Пайетт подчеркнул, что российская пропаганда – это "специально навязанная война", а население Донбасса "стало жертвой дезинформации и пропагандистской кампании".

Посол рассказал, что студенты Донецкого университета, которые теперь учатся в Виннице, на встрече с ним "рассуждали о том, как эта пропагандистская война направлена на их дома и семьи Донбасса".

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

Ранее французский историк, богослов и публицист Антуан Аржаковский заявил, что в Европе информацию о войне в Украине узнают большей частью из российской пропаганды.

27 марта министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что российская пропаганда по уровню наглости не имеет аналогов в мире.

11 марта верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини сообщила, что Европейский совет начал работу над противодействием российской пропаганде.

4 февраля бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что освещение российским государственным телевидением конфликта в Украине "не просто содержит одностороннюю пропаганду, а часто вводит в заблуждение".