$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Печерский суд отказался вернуть "Батьківщині" изъятые во время обыска серверы и документы

Печерский суд отказался вернуть "Батьківщині" изъятые во время обыска серверы и документы Серверная офиса партии после обыска
Фото: KyivPost / Twitter
Решение суда не подлежит обжалованию и является окончательным.

Печерский районный городской суд отказал в возврате офисного имущества, изъятого 9 декабря 2013 года во время обысков в штабе партии ВО "Батьківщина". Об этом сообщает пресс-служба партии со ссылкой на приговор судьи Екатерины Москаленко.

По словам представителей партии, во время обыска беркутовцы изъяли даже огнетушители и много других вещей, которые не имели никакого отношения к постановления на обыск.

Адвокаты также не смогли добиться приложения к делу видео захвата офиса и изъятия серверов. Судья отказалась от просмотра материалов защиты.

Такое поведение судьи члены партии назвали оправданием "узаконенного разбоя", который совершили правоохранители.

Адвокат Ирина Кацика заявила, что поскольку решение суда не подлежит обжалованию и является окончательным, партия "Батьківщина" не сможет вернуть изъятые спецслужбами серверы.

Защитник также указала, что ей непонятен отказ в удовлетворении иска.

"Полный текст постановления будет объявлен 22 января. Сегодня мы не слышали мотивировочную часть, поэтому я не могу сказать, почему принято такое решение. В то же время следователь даже не предоставил всех приложений протоколов обыска, и они были составлены задним числом уже непосредственно после захвата помещений", – резюмировала адвокат.

Процессуальное мероприятие 9 декабря в офисе на Туровской прошло в рамках расследования уголовного дела, заведенного по статьям мошенничество и превышение служебных полномочий, заявили в МВД.   

В помещение ворвались вооруженные силовики, которые заставили сотрудников лежать на полу, пока бойцы спецслужб обыскивали офис и выбивали дверь серверной комнаты. Силовики покинули партийное здание, забрав серверы и документы.