$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Перебийнис: 9 мая ни одно официальное лицо не будет представлять Украину на параде Победы в Москве

Перебийнис: 9 мая ни одно официальное лицо не будет представлять Украину на параде Победы в Москве Переьийнис: Украина никоим образом не будет представлена в Москве
Фото: mfa.gov.ua
Украина никоим образом не будет представлена в Москве, и это естественно, завил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

9 мая ни одно официальное лицо не будет представлять Украину на параде Победы в Москве, заявил в эфире телеканала ZIK пресс-секретарь Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

"Украина никоим образом не будет представлена в Москве. И это естественно. Парад пройдет в государстве, которое осуществляет агрессию против Украины, чьи солдаты сегодня убивают наших воинов. Поэтому это было бы верхом цинизма, если бы мы участвовали в этом параде. Наконец, мы открыто призвали мировых лидеров не ехать в Москву", – сказал он.

Украина дала четкий месседж, считает Перебийнис, что она – часть Европы, которая стремится избавиться от тоталитарного прошлого.

"Никто не вправе приватизировать победу над фашизмом, но именно это пытается сделать Россия", – сообщил Перебийнис.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

По инициативе посольства Украины в РФ 8 мая в российской столице были возложены цветы к мемориалам пропавшим без вести солдатам и украинцам, защищавшим Москву в 1941 году. К монументам принесли корзины с цветами желто-голубого цвета. Сегодня в Украине впервые отмечается День примирения и памяти в честь всех жертв Второй мировой войны.