$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перебийнис: Киев выступает за скорейшее направление оценочной миссии ООН на Донбасс

Перебийнис: Киев выступает за скорейшее направление оценочной миссии ООН на Донбасс Перебийнис заявил, что партнеры Украины или поддерживают идею о миротворческой миссии, или не выступают категорически против
Фото: zn.ua

Процесс обсуждения миротворческой миссии на Донбассе в последнее время "перешел в достаточно конкретную фазу", заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Украина считает, что в настоящее время есть все возможности для того, чтобы направить на Донбасс оценочную миссию ООН, которая бы определила формат будущей миротворческой миссии.

Об этом в эфире "5 канала" заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В ближайшее время должно состояться в рамках ООН очередное обсуждение (вопроса о введении миротворческого контингента на Донбасс. "ГОРДОН"). Я думаю, что мы будем переходить уже к более конкретным решениям на уровне генерального секретаря ООН. В частности, мы считаем, что сейчас есть все возможности для направления в Украину оценочной миссии ООН, чтобы они тут на месте уже определили потребности, которые могут касаться этой миссии", – отметил он.

По словам Перебийниса, процесс обсуждения украинской пропозиции "перешел в достаточно конкретную фазу, потому что идет обсуждение как в рамках Организации объединенных наций, так и в рамках Европейского Союза".

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

"Мы обсуждаем этот вопрос со всеми партнерами, и сигналы, которые мы получаем, свидетельствуют, что большинство или поддерживает сразу эту идею, или же не выступает категорически против", – добавил спикер украинского МИД.

Перебийнис также заявлял, что во время предстоящей встречи глав министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки", которая состоится 13 апреля в Берлине, Украина намерена "снять существующие опасения по поводу миротворцев на Донбассе".