$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перебийнис: У международного сообщества есть план "Б" на случай дальнейшей эскалации на Донбассе

Перебийнис: У международного сообщества есть план "Б" на случай дальнейшей эскалации на Донбассе Евгений Перебийнис заявил, что после атаки на Дебальцево риторика западных лидеров абсолютно поменялась
Скриншот: 5 канал
Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что после атаки на Дебальцево мир четко увидел, что нельзя верить не только словам российского руководства, но и документам, которые оно подписывает.

У международного сообщества есть план действий на случай, если Минские соглашения о мирном урегулировании ситуации на Донбассе и в дальнейшем не будут соблюдаться. Об этом вечером в среду, 18 февраля, в эфире "5 канала" сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис.

"Сегодня и на протяжении последних дней риторика западных лидеров абсолютно поменялась. Уже вещи называются своими именами. Четко говорится о российской агрессии и о необходимости принятия следующих шагов с целью заставить Россию и боевиков придерживаться договоренностей", – сказал он.

Перебийнис подчеркнул, что после атаки на Дебальцево Донецкой области мир четко смог увидеть, что нельзя верить не только словам российского руководства, но и документам, которые оно подписывает.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

"Мы в течение прошлой недели говорили, что мы готовимся к миру, но мы также готовимся к худшему сценарию – к плану "Б". Такой же план "Б" есть, я убежден, и у международного сообщества. И сейчас идут активные консультации относительно того, какими будут последующие шаги Запада", – подчеркнул дипломат.

Дебальцево является важным транспортным и железнодорожным узлом Восточной Украины. Ожесточенные бои за него начались в конце января и продолжались даже после согласованного всеми сторонами конфликта на Донбассе перемирия, которое наступило 15 февраля.

Сегодня утром украинские военные начали отход из города, который продолжается до сих пор. Силы АТО передислоцируются в Артемовск, который находится в 50 км от Дебальцево. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод войск из города был плановым, бойцы покидают его с вооружением и техникой.

По состоянию на вечер 18 февраля, по данным президента, при выходе из Дебальцево погибли шестеро военных, более 100 получили ранения. В целом вышли 2475 человек.