$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Песков назвал конечной целью действий РФ в Сирии политическое урегулирование ситуации в этой стране

Песков назвал конечной целью действий РФ в Сирии политическое урегулирование ситуации в этой стране Комментируя информацию CNN о готовящейся наземной операции российских военных в Сирии, Песков заявил, что журналисты могли все перепутать
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все действия России в Сирии направлены на борьбу с терроризмом и урегулирование военного конфликта, а также опроверг информацию о подготовке российских военных к наземной операции.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о готовящейся наземной операции военнослужащих РФ в Сирии и заявил, что конечной целью всех военных действий России является политическое урегулирование ситуации в этой стране. Об этом он сообщил журналистам во вторник, передает "Интерфакс".

По его словам, целью ударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, являются террористические и экстремистские группировки, атакующие мирные сирийские города и вооруженные силы страны.

Комментируя появившуюся накануне информацию о подготовке российскими военными наземной операцию в Сирии, он подчеркнул, что CNN  могли просто перепутать данные, напомнив, что журналисты ранее перепутали Путина с Борисом Ельциным.

30 сентября было получено разрешение Совета Федерации РФ вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что в первый день авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 октября усомнился в существовании "Свободной сирийской армии", предположив, что большинство воюющих против режима Башара Асада оппозиционеров перешли на сторону ИГИЛ. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров в тот же день заверил, что РФ не считает "Свободную сирийскую армию" террористами.

Материалы по теме