$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков опроверг согласие Путина на размещение миротворцев на Донбассе

Песков опроверг согласие Путина на размещение миротворцев на Донбассе Песков: Россия никогда не выступала против размещения миротворцев на Донбассе
Фото: zn.ua

Разрешение на ввод миротворцев на Донбасс помимо Киева должны дать власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о согласии Владимира Путина на размещение миротворцев на Донбассе. Об этом он заявил во время общения с журналистами, сообщает Федеральное агентство новостей.

"До тех пор, пока не будут выполнены все тексты Минских договоренностей и конкретные их пункты, мы считаем, что поднимать любые другие вопросы, в том числе и о миротворцах, абсолютно неправильно", — сказал Песков.

По его словам, Россия никогда не выступала против размещения миротворцев на Донбассе, однако разрешение на это помимо Киева должны дать и власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Пока же свою миссию должна выполнять ОБСЕ, которая является главной организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, отметил пресс-секретарь президента РФ.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

Вчера пресс-служба президента Украины сообщила, что в ходе телефонных переговоров в нормандском формате президент РФ Владимир Путин согласился с возможностью ввода миротворцев на восток Украины.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.