$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По делу экстрадиции Фирташа в США австрийский суд допросит мэра Киева Кличко

По делу экстрадиции Фирташа в США австрийский суд допросит мэра Киева Кличко Суд по делу экстрадиции Дмитрия Фирташа начался в Австрии сегодня
Фото: olexander scherba / Twitter
Защита украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа сообщила, что допрос Виталия Кличко по его просьбе будет проходить в закрытом режиме

По делу экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа допросят мэра Киева Виталия Кличко. Об этом в четверг, 30 апреля, в ходе слушаний в суде в Вене сообщила защита Фирташа, передает "Интерфакс-Украина".

Адвокаты бизнесмена уточнили, что допрос будет в режиме видеоконференции и, по просьбе самого Кличко, в закрытом режиме. Это обусловлено тем, что в ходе допроса может быть оглашена конфиденциальная информация, касающаяся экономической и политической ситуации в Украине.

Среди тем допроса может быть отказ Кличко от баллотирования в президенты в 2014 году и его связи с Фирташем, уточнили адвокаты.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Защита Фирташа также отметила, что свидетелями по делу могли бы быть бывший президент Украины Леонид Кравчук, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, внефракционный народный депутат Инна Богословская, а также бизнесмен Григорий Суркис.

Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу ФБР. В США его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения.

30 апреля суд в Вене начал слушания по экстрадиции Фирташа в Америку. Защита бизнесмена утверждает, что в этом деле есть политическая подоплека.