$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Политолог Небоженко: Савченко используют, чтобы не допустить открытого процесса над российскими военными, задержанными на Донбассе G

Политолог Небоженко: Савченко используют, чтобы не допустить открытого процесса над российскими военными, задержанными на Донбассе

Виктор Небоженко: Савченко стала частью политической игры – суд над ней против суда над российскими военными. Это шахматная партия Киева и Москвы 


Фото: depo.ua

По мнению политолога Виктора Небоженко, украинская летчица Надежда Савченко стала заложницей в политической игре, в которой Россия пытается давить на Украину, чтобы не допустить публичности судебного процесса над российскими военными, задержанными на Донбассе.

Судебный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко используется властями России, чтобы не допустить огласки суда над задержанными на Донбассе российскими военными – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал политолог Виктор Небоженко.

"Случай Савченко теперь тесно связан со случаем двух военнослужащих – российских десантников, задержанных на Донбассе. Их тоже, видимо, ждет открытый судебный процесс. И Россия очень не хочет, чтобы этот  процесс был международным и публичным и происходил в Киеве. Скорее всего, это такой способ давления на украинские власти – мы создадим более-менее благоприятные условия процессу по Савченко, а вы постарайтесь не делать ток-шоу из процесса по нашим военным", – сказал политолог.

По его словам, Украина будет судить задержанных спецназовцев главного разведывательного управления РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, как только они оправятся от ранений.

"Несмотря на то, что российское командование официально отказалось от задержанных военнослужащих, для Запада и для Украины ясно, что это действующие военные, которые нелегально перешли границу и участвовали в боях на стороне сепаратистов. Процесс над ними будет очень важным для Украины, и он обязательно будет, как только они выздоровеют", – считает Небоженко.

По его мнению, российские власти ожидают, что Украина проведет суд над Ерофеевым и Александровым по той же схеме, что и  Россия суд над Савченко.

"Россия ожидает, что Украина пойдет по такому же сценарию, они как бы сделали такое предложение: мы вывозим Савченко, с ней все в порядке, а вы вывозите наших военных в Харьков или в Житомир или вообще в какие-то далекие места и не устраивайте политического шоу. Если мы смотрим только на Савченко, то думаем, что  злобные судебные  власти России хотят спрятать Савченко от мировой общественности – да не боятся они никакой мировой общественности, все эти басманные суды. Моя гипотеза: Савченко оказалась заложницей в грязной политической игре. Скорее всего, ее используют, чтобы не допустить открытого процесса над российскими военными", – сказал эксперт.

Он считает, что прямых переговоров по вопросу суда над военнопленными нет.

"Я не думаю, что Киев и Москва настолько циничны, чтобы вести переговоры по этому поводу. Если мы говорим о переговорах,  то встанет вопрос о служебном расследовании – возможны ли такие переговоры. Не обязательно лицам из дипломатических кругов Киева и Москвы вести переговоры, чтобы понимать друг друга", – говорит политолог.

В тоже время, он не исключает возможности обмена пленными.

"А может быть, просто состоится обмен – мы отдаем этих военных,  а Россия отдает Савченко. Но скорее всего, все-таки будет суд. Сейчас Украина теряет аргументы в глазах Европы, которая уже устала от наших стенаний, неудач и поражений, от наших фальстартов и патологического нежелания заниматься реформами. Поэтому все, что связано с войной, будет активироваться обеими сторонами – и Россией, и Украиной", – сказал Небоженко.

Он считает, что Украина не поддастся давлению и суд над Александровым и Ерофеевым будет публичным и состоится в Киеве.

"Скорее всего, Украина не пойдет по предложенному Россией пути и будет судить задержанных военных в Киеве, потому что нужно присутствие иностранных журналистов, тезисы зарубежных экспертов, юристов. А у России только одна возможность давления в этом вопросе – через суд над Савченко. Я думаю, она находится в безопасности и ее жизни ничто не угрожает.  Но Надежда будет продолжать страдать, потому что она попала в эти политические игры – суд против суда. Дело не в ее вине, дело не в спорности российской судебной системы, все осложняется тем, что вот-вот начнется процесс над российскими офицерами. Это отдельная шахматная партия, которую будут играть Киев и Москва", – считает политолог.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Предварительное слушание по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ запланировано на 30 июля. 17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростов-на-Дону. 22 июля защита Савченко заявила, что не знает, где находится летчица. До 27 июля российские власти, согласно закону, могут не сообщать о ее местонахождении. 23 июля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний РФ с требованием оперативно предоставить информацию о местонахождении Савченко. Перед этапированием украинка написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может что-то случиться.

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Такимо образом, в российском СИЗО она находится больше года.

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, а также в покушении на убийство. Украинка свою вину не признает.

Защита Савченко просила, чтобы суд над ней проходил в Москве, а не Ростовской области, и дело рассматривали присяжные, но адвокатам отказали во всех ходатайствах.

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.