$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак сообщил, что Минобороны разрабатывает новую военную доктрину Украины

Полторак сообщил, что Минобороны разрабатывает новую военную доктрину Украины Степан Полторак подчеркнул, что принятие военной доктрины будет зависеть от президента
Скриншот: Espreso.TV / YouTube
В новой доктрине, по словам министра обороны Украины Степана Полторака, будет учтен отказ страны от внеблокового статуса и новые военные угрозы.

Министерство обороны разрабатывает новую военную доктрину Украины с учетом новых реалий и угроз. Об этом в четверг, 8 декабря, на брифинге в Киеве сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Было принято решение о лишении Украины внеблокового статуса. Исходя из этого, конечно же, и из тех угроз, которые сегодня существуют, естественно, мы будем менять и военную доктрину. Мы над ней уже работаем", – сказал министр.

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

При этом он подчеркнул, что принятие новой военной доктрины все же зависит от решения главы государства.

Военной доктриной определяется государственная политика в сфере обороны. За годы независимости Украина меняла свою доктрину дважды – в 1993 году и в 2004 году.

23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла законопроект №1014-3, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости". Спустя неделю его подписал президент. После этого он заявил, что Украина в течение пяти лет может достигнуть критериев для вступления в НАТО.