$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помощник Путина: Сегодня в 21.00 начнутся телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки"

Помощник Путина: Сегодня в 21.00 начнутся телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудят ситуацию на Донбассе и газовые переговоры
Фото: EPA
По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, во время переговоров Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудят выполнение Минских соглашений и газовый вопрос.

Лидеры стран "Нормандской четверки" – Украины, России, Германии и Франции – вечером в понедельник, 2 марта, проведут телефонные переговоры. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, переговоры начнутся в 22.00 (21.00 по киевскому времени).

"Будет обсужден ход реализации комплекса мер, одобренных 12 февраля в Минске. Кроме того, судя по всему, будет обсуждаться ситуация вокруг оплаты российского газа, поставляемого в Украину с учетом, в частности, сегодняшней встречи в Брюсселе представителей России, Украины и Еврокомиссии", – сообщил Ушаков.

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу согласованный в Минске лидерами "Нормандской четверки" режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и боевики. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось. За прошедшие сутки, по данным пресс-центра антитеррористической операции, на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий, четверо ранены.

26 февраля украинская сторона заявила о начале отвода тяжелого вооружение от линии разграничения. Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко уточнил, что в любой момент украинские военные готовы вернуть технику на предыдущие рубежи.