$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: 30 апреля Европарламент намерен принять резолюцию с требованием немедленно освободить Савченко

Порошенко: 30 апреля Европарламент намерен принять резолюцию с требованием немедленно освободить Савченко Петр Порошенко сообщил, что Европарламент примет резолюцию с требованием немедленно освободить Надежду Савченко
Фото: APU / Twitter
По словам президента Украины Петра Порошенко, требование освободить арестованную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко звучит в заявлении по результатам саммита Украина – ЕС, а также будет зафиксировано в отдельной резолюции Европарламента.

На этой неделе Европейский парламент рассмотрит резолюцию с требованием к России немедленно освободить украинскую летчицу, народного депутата от "Батьківщини" Надежду Савченко. Об этом в понедельник, 27 апреля, на пресс-конференции по результатам саммите Украина – ЕС в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"30 апреля в Европарламенте планируется принятие отдельной резолюции по поводу необходимости немедленного освобождения Надежды Савченко", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что требование освободить всех заложников, включая Савченко, есть и в общем заявлении по результатам саммита в Киеве.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как она попала в плен.

24 апреля летчице предъявили окончательное обвинение – в пособничеству в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы РФ. Савченко свою вину не признала.

Российские власти отказывают отпустить украинку. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, летчицу могут амнистировать только после решения суда.