$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Антикоррупционная реформа должна дать первые результаты уже в текущем году

Порошенко: Антикоррупционная реформа должна дать первые результаты уже в текущем году Порошенко: Коррупционеры должны оказаться за решеткой
Фото: president.gov.ua

Начало работы Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры будет положено до конца года, а антикоррупционный прокурор будет утвержден уже в ноябре, убежден президент Украины Петр Порошенко.

Законодательная база для борьбы с коррупцией в Украине создана, на очереди – создание соответствующей инфраструктуры и формирования антикоррупционных кадров. Об этом на заседании Национального совета реформ в ходе обсуждения вопросов антикоррупционной реформы заявил президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"В основном, мы сформировали законодательную базу для борьбы с коррупцией. Сейчас необходимо создать соответствующую инфраструктуру и на основе жесткого прозрачного конкурсного отбора сформировать костяк честных и неподкупных правоохранителей, не способных продаться и готовых идти до конца, которым не будет препятствовать ни политическое давление, ни отсутствие политической воли, обеспечить эффективную патриотическую и профессиональную работу", — отметил Порошенко.

Он акцентировал на необходимости обеспечения быстрого и эффективного старта Национального антикоррупционного бюро и скорейшем формировании антикоррупционной прокуратуры, что, по его мнению, будет сделано до конца года. Кроме того, президент считает, что антикоррупционный прокурор будет утвержден уже в ноябре. "Детективы могут готовить соответствующие наработки, чтобы уже в этом году иметь первые результаты своей работы", — подчеркнул Порошенко.

Президент отметил важность сделанных институциональных шагов — создание Национального антикоррупционного бюро и Антикоррупционной агентства, а также начало набора новых прокурорских кадров.

К успешным антикоррупционным шагам Порошенко отнес работу волонтерского десанта в Министерстве обороны, а также переход на систему допороговых электронных закупок, в которых лидерство также удерживают военное ведомство и Министерство инфраструктуры.

"Закон об усилении прозрачности в сфере отношений собственности ускоряет создание действенной системы предотвращения коррупции. Он усиливает финансовый контроль за активами и доходами чиновников. Доступ в реестры собственников движимого и недвижимого имущества откроется в начале октября, и мы не допустим переноса этого срока", — сказал президент.

Он отметил, что война против коррупции уже начата, но ощутимых побед в ней еще нет. "Сегодня наша задача – провести смотр сил, уточнить и детализировать план нашего общего генерального наступления. Разоблачать, увольнять и даже задерживать, так же, как возбуждать уголовные дела, — этого уже недостаточно. Эти отчеты принимать больше не будем. Украинский народ справедливо требует строгого и неотвратимого уголовного наказания за коррупционные действия. Коррупционеры должны оказаться за решеткой", — подчеркнул Порошенко.

Видео: Адміністрація Президента України / Youtube

Президент обратился к парламентариям с призывом вместе с проектом изменений, наработанным Конституционной комиссией, который направлен на анализ в Венецианскую комиссию, направить также на оценку предложения общественных организаций, которые предусматривают радикальное обновление судейского корпуса.

Глава государства в очередной раз призвал Верховную Раду на ближайших пленарных заседаниях рассмотреть и принять закон, который запретит отпускать под залог государственных служащих, в первую очередь высшего ранга, подозреваемых в коррупции. "Одна-две ночи в следственном изоляторе, затем под залог, затем — на свободе... Это — не тот шаг, который должна видеть Украина", — заявил Порошенко.

По его словам, антикоррупционная реформа должна сводиться не только к тому, чтобы посадить взяточников, но и служить механизмом предотвращения коррупционных правонарушений, устранения возможностей и оснований брать взятки. "Это еще и информирование, и воспитание, то есть изменение парадигмы у граждан и бизнеса на такую, когда коррупция опасна и этически неприемлема. Толерантность к коррупции в обществе должна быть реально нулевая", — заявил президент.

Он отметил, что результаты антикоррупционной реформы должны почувствовать и украинцы, и зарубежные партнеры, и, как результат, — инвесторы, которые начнут активно вкладывать деньги в украинскую экономику, что будет способствовать дальнейшему экономическому росту.

Президент отдельно остановился на законе о бюджетном финансировании политических партий, подчеркнув, что, если Верховная Рада примет соответствующий закон, он подпишет его без промедлений. "Для страны дешевле содержать партии за счет бюджета, чем нести колоссальные убытки от политической коррупции, вызванной материальной зависимостью партийных проектов от олигархических структур", — подчеркнул Порошенко.

Президент привлек внимание министра экономического развития и торговли к необходимости ускорить процесс дерегуляции. "Чем меньше роль государства в экономике и жизни человека, тем меньше возможностей у чиновника требовать взятку. [...] Продолжаю настаивать на скорейшей честной и прозрачной приватизации государственных предприятий, потому что убытки от них достаются государству, а доходы финансируют коррупцию", — заявил Порошенко.

Он добавил, что относит себя к той экономической школе, которая считает, что государство априори не может быть эффективным собственником. "Я убежден, что правительство является единомышленником по приватизации, и нет оправдания, что парламент не принимает соответствующих решений, блокируя эти чрезвычайно важные процессы", — подчеркнул Порошенко

Говоря о вопросах оплаты труда государственных служащих, президент отметил, что Украина "не настолько богатая страна, чтобы иметь таких дешевых чиновников". "Коррупционные риски от такой политики слишком высоки. Либо мы научимся честно говорить с людьми, либо мы сами переходим по эту сторону теневой экономики", – резюмировал глава государства.