$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Действия Москвы не должны быть препятствием для безвизового режима Украины с ЕС

Порошенко: Действия Москвы не должны быть препятствием для безвизового режима Украины с ЕС Петр Порошенко призвал ЕС ввести безвизовый режим с Украиной
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз, несмотря на события на Донбассе, в ближайшее время отменить визовый режим с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация на Донбассе не должна быть препятствием для безвизового режима Украины с Европейским союзом. Об этом в понедельник, 27 апреля, он сказал на открытии саммите Украина – ЕС в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Не менее важным шагом ЕС относительно поддержки нашего выбора и достижений Украины в процессе реформ уже в ближайшее время должно стать решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые поездки в ЕС", – сказал президент.

Он подчеркнул, что украинцы как европейский народ имеют право на одну из ключевых свобод – свободу передвижений и межличностных отношений.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

"Убежден в  том, что действия Москвы на восточной границе значительно усложняют нам этот процесс, но я согласен с президентом Туском (президент Европейского совета Дональд Туск. – "ГОРДОН"), что эта проблема не должна быть препятствием для безвизового режима", – сказал Порошенко.

Украина ожидает, что безвизовый режим с ЕС может быть отменен на саммите "Восточного партнерства", который состоится 21–22 мая в Риге.

Вместе с тем, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, к этому времени Киев не успеет выполнить План действий по визовой либерализации. По прогнозам замглавы МИД Польши Конрада Павлика, в Риге может быть только определена дата введения безвизового режима с Украиной.