$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Изменения в Конституцию в первом чтении Рада может принять в ближайшие недели

Порошенко: Изменения в Конституцию в первом чтении Рада может принять в ближайшие недели Петр Порошенко прогнозирует, что в ближайшее время Рада примет в первом чтении изменения в Конституцию
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что изменения, за которые в ближайшее время должен голосовать парламент, будут касаться децентрализации.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на принятие изменений в Конституцию в части децентрализации уже на следующей неделе. Об этом он сказал в четверг, 11 июня, во время представления нового донецкого губернатора в Мариуполе.

Его пресс-конференцию в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

"Уже в ближайшие надели мы, не исключено, проголосуем в первом чтении проект изменений в Конституцию, подготовленный Конституционной комиссией, созданной моим указом, в соответствии с которыми Киев уступит значительную часть власти в пользу местных общин", – сказал Порошенко.

При этом он отметил, что уже сегодня работает бюджетная централизация, благодаря которой "увеличилась база местных бюджетов".

"И будет еще больше. Денег больше, но и ответственности больше", – отметил президент.

Готова ли Украина к борьбе с техногенными катастрофами?

В конце марта в Украине стартовала конституционная реформа: президент Украины Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая должна подготовить изменения в Основной закон.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Поправки к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала – простым большинством (226 голосов), затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.