$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Крым восстановит свою свободу и будет украинским

Порошенко: Крым восстановит свою свободу и будет украинским Петр Порошенко подтвердил курс Украины на евроинтеграцию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина пойдет по европейскому пути развития, заявил новоизбранный президент Украины в ходе выступления в Варшаве.

На церемонии награждения лидера крымских татар, народного депутата от "Батьківщини" Мустафы Джемилева польской премией "Солидарность" новоизбранный президент Украины Петр Порошенко подтвердил курс на евроинтеграцию и выразил уверенность в том, что Крым и Украина будут едины, сообщает УНН.

"Я убежден, что и в Европе, и в Украине будет развиваться демократия. Украина пойдет по европейскому пути развития. Я убежден, что Крым восстановит свою свободу и будет украинским. И Украина будет вместе с Крымом", – сказал Порошенко.

По его словам, в настоящее время тысячи татар в Крыму находятся "на грани гуманитарной катастрофы" из-за оккупации полуострова Россией.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

Порошенко также подчеркнул, что крымскотатарский народ продолжает борьбу за независимость, свободу и демократию в Украине.

Кроме того, он сказал, что украинский народ, как никто другой, знает, что такое свобода, и каждый день платит за нее высокую цену.

Во время визита в Польшу Порошенко встретится с президентом США Бараком Обамой.

Сегодня, 3 июня, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев за "заслуги в борьбе за демократию и свободу" был награжден польской премией "Солидарность". Премию установили по случаю празднования 25-летия первых свободных выборов в польский Сейм.