$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Мир должен направить усилия на прекращение поддержки террористов Россией

Порошенко: Мир должен направить усилия на прекращение поддержки террористов Россией Петр Порошенко призвал мир отреагировать на агрессию России
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз провести внеочередное заседание Европейского совета для введения новых санкций против Российской Федерации. Об этом он сказал во время телефонного разговора с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом, сообщается на сайте главы государства.

"Петр Порошенко отметил, что важно, чтобы следующим шагом стал созыв внеочередной встречи глав государств ЕС, ведь именно Европейский совет своим решением сможет ввести следующие решительные шаги против тех, кто поддерживает террористов", – сказано в сообщении. 

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Порошенко подчеркнул, что, несмотря на трагедию со сбитым террористами в Донецкой области Boeing 777, поступление вооружения и боевиков через российскую границу в Украину не прекращено. В связи с чем он отметил, что дальнейшие усилия должны быть сосредоточены на прекращении поддержки террористов с российской стороны и выразил надежду на международное содействие.

В ответ, как сказано в сообщении, Стубб сообщил, что на сегодняшнем заседании министров иностранных дел Европейского cоюза будет уделено "особое внимание" ситуации в Украине и вопросу сбитого малайзийского самолета.

Сегодня перед заседанием глав МИД стран-членов ЕС верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС пока не будет ужесточать санкции в отношении России, а глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выступил за признание террористическими организациями так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".